᠌ ᠌

᠌ ᠌, ᠌ ᠌

15.10.2022


#дружба #электронная_переписка


Письмо Другу


Это будет непопулярно-длинный пост. Поэтому заранее благодарю за внимание. В эпоху 30-секундных роликов и однострочных новостей это действительно заслуживает благодарности. Без иронии или сарказма.

Во-первых, здравствуй, дорогой аноним. Как твои дела? Как твоё здоровье, следишь ли ты за ним? Надеюсь, что да, ибо нельзя переоценить значение здоровья. Особенно в наш непростой век вызовов и сложных дилемм, что стоят перед целым обществом. Боишься ли ты будущего или предвкушаешь его? Я вот не очень в восторге от многих вещей, что творятся вокруг, перспективы вырисовываются не самые радужные, но тем не менее очень интригующие.

Но, несмотря на довольно мрачные реалии времени, в котором нам довелось родиться - мы всё ещё живы, мы мыслим, а значит - всё не так уж и плохо. Выше нос, дорогой аноним, ибо путешествие никогда не кончается, а в путешествии угрюмым лицам приходится несладко. Так что, расправь плечи, выпрями спину и подумай, чего же ты ищешь, чего хочешь, а чего нет. Это, кстати, относится далеко не только к вопросу о том, писать этому анониму из Сети или нет.

Все эти гаджеты, компьютеры, вся эта техника, что одновременно связывает и разделяет нас. Эта призрачная, невидимая сущность прогресса, что пронизывает всё вокруг, как думаешь, сможет ли она помочь нам установить контакт? Мне вот недостаёт общения в этом невероятном переплетении линий связи всякого рода. А тебе?

Мне хочется найти человека, который будет близок мне по духу. С кем можно будет вести мрачно-интригующие беседы глубокой ночью; с кем можно будет делиться не только хорошим, но и плохим и кто также будет делиться всем этим: мыслями, переживаниями, мечтами, даже страхами. Кто также одинок, как и я, по-настоящему, а не в кругу заботливых друзей и знакомых, по-настоящему, без напускной драматичности (ибо Curae leves loquuntur, ingentes stupent), но если таков человек настоящим, то пусть. Мне важна прямолинейность, честность во всём. Хочется найти подругу/друга по переписке, действительно подружиться. Как думаешь, желать честности в век повсеместной лжи - это слишком или есть надежда?

И да, у меня есть некоторые ожидания к тебе, если ты решишься написать мне. Они, хочу сказать, совсем небольшие, но необходимые для меня. Будет классно, если ты придерживаешься консервативных, правых взглядов, кстати говоря. Но, если ты считаешь себя далёким от всех этих вещей человеком, а то и вовсе считаешь себя лево-либералом, то ничего страшного. Просто, сразу предупреждаю, что имею такого рода взгляды.

О себе я с удовольствием поведаю то, что ты спросишь. Быть может, не на все вопросы я отвечу сразу, ибо доверие строится постепенно. Но, я с удовольствием расскажу о своих интересах, что мне нравится, а что нет. Если ты спросишь, разумеется.

Только, просьба, не пиши мне, если ты испытываешь лишь праздное любопытство. Уверяю, что я не смогу поддержать твой интерес в этом, так что это будет пустая трата времени для нас обоих.

Из века, в век человеку нужен человек, как говорится. Так что, неважно, хочешь ты написать мне или нет после всего выше, но я искренне желаю тебе, дорогой аноним, найти такого человека, кому ты можешь смело сказать - "In solis tu mihi turba locis".

Amicus cognoscitur amore, more, ore, re - jormungandsonloki@gmail.com