---, 22 года

***, ---

06.09.2017


#дружба #электронная_переписка


Письмо Другу


Фонари на улице Прогре гаснут постепенно – один за другим, словно кто-то выключает их щелчком пальцев. Короткая, потерянная, с вытертыми от времени рисунками на стенах, она не вселяет спокойствия, страха или чего-то особенного - улица Прогре просто есть, как сотни других неизвестных улиц в Париже. Он уходит от наступающей за ним темноты и думает, что эта улица похожа на человека. Случайного – в метро (в шляпе из серого фетра), в кафе (с дешевыми запонками на манжетах), на перекрестке (такого неприметного, что он едва ли сможет потом присниться). Он думает, что эта улица похожа на него. В свои двадцать два он носит в голове тонны информационного мусора, среди которого уже не отыскать - даже если бы он там был - правильного ответа всего на один вопрос. Где же находится выключатель, который перевернет все раз и навсегда, изменит, поставив с ног на голову. Может, это тот же рубильник, что управляет фонарями на улице Прогре? Но тогда это уже два вопроса….

Воздух пропитан имбирем, будто растертым между теплых, покрасневших после мороза пальцев. Каждый вдох и выдох – едва уловимо пряный, острый и растекается по языку приятным теплом. Быть может, из-за перехватывающего дыхания мороза сегодня это кажется самым настоящим чудом. Так, простые кофейни, случайные магазинчики или привычные гостиные дворики становятся твоим любимым пристанищем на время метелей и стуж. Я думал об этом снова и снова, уже второй десяток минут стоя на остановке и отчаянно пытаясь не замерзнуть окончательно. Знаешь, я совершенно не могу носить шерсть.… И в такие дни, как сегодня, это особенно ужасно. Думал ли я, что именно таким будет субботнее утро? Конечно же, нет. Но непредвиденные обстоятельства заставили меня подняться ещё задолго до рассвета, а потом,… а потом я радовался как ребенок, когда зеленый железный тиран наконец-то открыл свои двери. К тому моменту я уже почти не чувствовал ног и едва ли могу вспомнить, как вообще оказался в теплом салоне. Сейчас мне кажется, что пройди хотя бы ещё пять минут, и я превратился бы в ледяную статую. Не самое приятное завершение пути, не думаешь?..

С ярмарки, расположившейся вниз по улице, тянет горячим глинтвейном и чуть подожженными гренками, свежим кофе и выпечкой – сегодня у темного принца, очевидно, особенный выходной. Ни теней, ни балов, но легкие и задорные улыбки привыкших к улицам и морозу мальчишек, веселый смех прохожих и воздух, пропитанный праздником. На самом деле, зимние базары, действительно, способны доставлять нескончаемое удовольствие тем, кто может наслаждаться витающей на них атмосферой и все же… Чего-то нестерпимо не хватает, словно бы сердце рвется к кому-то незримому и ты почти можешь уловить несуществующие слова невидимого собеседника, который сидит рядом с тобой за столиком, неспешно потягивая свой кофе. И, знаешь что, быть может, именно твоих слов мне сейчас не хватает, поэтому, напиши мне, как найдется минутка. Я буду рад…

*coffeeshop.wolfsmilk@mail.ru*