***

Сергиев Посад, Россия

25.09.2017


#почтовая_переписка


Письмо Другу


Каждый из тех, кто подает сюда анкету, немножечко актер. кто-то талантливее остальных, кто-то наделен харизмой в меньшей степени, а кто-то таланта не имеет вовсе, но старательно пытается произвести впечатление. обычно анкеты бывают двух видов: красивые и без фантазии. в первых множество загадочности, за которой на деле не стоит ничего, кроме пустоты и попытки привлечь к себе внимание, дабы погладить самолюбие; во вторых нет ничего цепляющего, нет интриги, все подается открытой книгой – вот, пожалуйста, мои тебе интересы, вот музыка, которую я слушаю, и книги, которые я читаю. однако иногда, лишь иногда, среди моря этого однообразия наконец мелькает то, что принято считать золотой серединой – третий вариант анкеты, где все дозировано в нужных пропорциях. и казалось бы, берись за этот вариант и пиши, но нет: даже там не находится нужного мне.
мои руки дарованы были мне, чтобы писать, и потому я пишу. пишу небольшие кусочки, как обозначил их для себя сам, собираюсь написать книгу, но не тороплюсь с этим, и пишу сейчас эту анкету. о, где же мои манеры? я, кажется, не представился, верно? Писатель. самый настоящий и истинный среди всех тех, кто спешит присвоить себе самовольно сей титул. от скромности нисколько не страдаю и открыто признаю, что вместе с моим талантом, вместе с моим великим призванием мне была также дарована и мания величия, которая подмешивает свою каплю меда в мой «сахарный» характер. круг моего общения узок, но я знаю, что еще пара пустых стульев в моем доме имеется. и тех, кто пройдет сквозь решето, тех, кто подойдет по всем нужным мне параметрам, я с великой гостеприимностью встречу на пороге, предлагая уже через секунды пройти в дом. можно сколь угодно долго говорить о том, что люди – не товар на рынке, что выбирать кого-то, отсеивать – грубость, что интереснее общаться теми, у кого интересы разнятся с твоими, но давай, друг мой, будем честны: все мы хотим общаться с теми, кто будет нам по итогу приятен, с теми, кто сумеет произвести приятное впечатление с первых строк. я не вижу смысла и не имею желания тратить свое время на «лишних» людей. они могут быть (безусловно!) прекрасны по-своему, могут быть замечательными собеседниками, но у меня, как я уже обозначил выше, лишь пара свободных стульев, и я хочу, чтобы эти места были заняты достойными.
и когда я говорю «достойными», я имею в виду, что то лица:
- совершеннолетние (и далее; сам я эту границу уже пересек и знаю, что в шестнадцать, даже в семнадцать мышление все еще не то, взгляды иные, и мы с очаровательными вьюношами в общении не найдем общей, необходимой мне волны);
- не слушающие Скриптонита, не сходящие с ума по чаепледной тематике, не романтизирующие бумажные письма и все с ними связанное до границы абсурда, не питающие любовь к корейцам (и прочим подобным);
- знающие, что такое эстетика и с чем ее подают;
- грамотные (требование даже еще более обязательное, чем любое из перечисленных);
- умеющие излагать свои мысли красиво, аккуратно и опрятно, подавая все одним вкусным блюдом с интересными метафорами и эпитетами (не перебарщивая с этим, конечно).
требований, как я считаю, не так уж много, учитывая, что руководствуюсь правилом: «претендуешь – соответствуй». я соответствую. а ты? если ответ оказался положительным, поздравляю, мы у финишной линии. осталось еще одно маленькое, но значительное требование: я жду у себя только тех лиц, что пишут в мужском роде. не под влиянием моды, но под тяжестью комфорта и такой же, как у меня самого, странной неприязни к феминитивам. девушки, вы, несомненно, прекрасны, но что-то отчаянно меня отталкивает в общении с вами.
я не прошу вас выворачивать мне свою душу наизнанку, но прошу заинтересованности и честности. мы можем вскрыть черные ящики Пандоры друг друга, а можем стать актерами в театре без зрителей и вместе плести паутину нашего представления. и, дабы тебе было немного легче начать первый акт, я расскажу немного о себе.
я терпеть не могу Ахматову, Цветаеву, Брэдбери и Мураками. не романтизирую прелесть чая, рассыпного или в пакетиках, хотя у меня имеется тот, что пахнет по истине божественно, а на вкус ничуть не хуже. обожаю осень, дождливость и долгие, темные вечера, когда в доме стоит тишина, а я имею возможность улечься с книгой и не выпускать ее из рук до утра, пока за окном не начнет светлеть, пока за моей дверью не послышатся первые сигналы о пробуждении домочадцев. чем больше страниц, тем сильнее мой азарт прочитать всю историю до конца за самый короткий период времени. я обожаю малину и все, что с ней связано, и не менее теплые чувства питаю к лисам, воронам и той эстетике, которую принято называть «мрачной»: холодное штормящее море, глубокие темные и туманные леса, в чаще которых путникам время от времени мерещатся огоньки… у меня есть маленькая коллекция монохромных носков и я люблю горячий шоколад из автоматов. мне нравится лаванда, я терпеть не могу вульгарные розы и с ума схожу от нежных, чистых белоснежных лилий. меня привлекает античность и отталкивает чрезмерная веселость у людей, которые больше похожи на ходячие штампы со своими интересами, страстями и взглядами на жизнь. я не смотрел и не читал «Игру престолов», и мне по душе малоизвестные, но хорошие сериалы, фильмы и книги, которыми можно упиться не хуже, чем самым вкусным в мире вином, и я обожаю театральные представления, но слишком давно уже не был хотя бы на одном из них. а еще я по-странному увлечен тематикой психических расстройств, особенно тех, что являются малоизвестными или связанными с расколом личности.

Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Победы, д. 9, кв. 7.
141307

не жду, не надеюсь, не даю никаких надежд и обещаний в ответ, но регулярно проверяю почтовый ящик.