***

Город, Страна

03.02.2018


#дружба #электронная_переписка


Письмо Другу


Не хотелось бы ставить тебя в рамки, но так уж повелось, дружок, ставлю маркировку 18+. Не из нежелания разговаривать с очень юным поколением, а от большой ответственности перед ней. А я ведь от неё верно бегу в другом направлении.

"А давайи как в старые добрые времена.." - начинает вертеться у них на языках, как старая детская юла с потускневшей зелёной полоской. И звук от этого такой же - неприятный, щемящий, скрежещущий. А сделать ты ничего не можешь. И приходиться опускать глаза. Я за свободу печати в России, давай слушай внимательно.

Моя последняя попытка швырнуть, как комок снега с отлива (подоконник за окном) на дорогу в четвёртом часу ночи, малую часть себя в мир писем. Любезно делаю это в мир электронных ожиданий-мгновений, и в примечаниях я зафиксировала бы возможность моего порыва написать что-то от руки. Но до этого надо ещё умудриться дойти.

Что рассказать о себе? Я сделаю это аккуратно. И, может быть, как надо. Стучусь в закрытые двери и пребываю в лёгком восторге от любых деревянных дверей. Особенную любовь питаю к тяжёлым, покрытых лаком; такие обычно в университетах, библиотеках и подвалах. Они редко открываются, если кто-то конечно не выйдет изнутри. А я обычно жду, сидя на лестнице.

Я простой человек с обыкновенной душой и маленькой головой. Натурально это проблематично. Твидовые кепки мне все большеваты.

Если слог не нарушается, то каждая фраза содержит несколько смыслов, которые я вкладываю в них. Это глупо на мой взгляд, у меня неважно это получается. Но я постоянно пытаюсь что-то делать мне несвойственное. И выходит постоянно очень коряво. Здесь попытки что-то писать, играть, снимать, дышать и отправлять анкету. А ещё пинать себя в мир невозможностей. Однажды меня вдохновила фраза из вашего любимого фильма "Амели", а звучит она примерно так: "Для Вас столкновение с жизнью неопасно, и если вы этот шанс упустите, тогда со временем сердце у Вас станет абсолютно таким же сухим и ломким, как мой скелет".

Поговорю с тобой обо всём. О том, чем может нравится Джеймс Ньюэл Остерберг-младший, и почему я люблю/не люблю Боба Дилана, почему космос с Гагариным - пустое, и почему важно дружить с Курехиным. Почему не люблю американскую литературу и политику их издательств каких-то там годов, а также секрет апельсиновой кожуры и отличие волгоградских ворон от петербургских.

Давай взрослеть вместе. Я не буду сложной, потому что я не сложная. Я буду серьёзной, когда следует такой быть, и улыбнусь, когда не смогу сдержаться. Я позвоню, когда захочу поговорить и рассказать о чём-то хорошем. И перестану говорить, даже если это обидит.

И так всегда: любое эссе или очерк с конкретной темой не содержит в себе той необходимой информации. Журналист ли я, иль лукавлю?

autumncoffeerain@gmail.com