Д.

_, _

27.05.2019


#электронная_переписка


Письмо Другу


Привет.

Мне не хватает редких, но объёмных писем, которые так здорово читать по вечерам. Не буду томить тебя, потому что, несмотря на широту своего поиска, у меня есть к тебе кое-какие пожелания.

- даже в эпоху твиттера письма от тебя большие. Ты рассказываешь истории или описываешь впечатления, ты задаешь вопросы или делишься своими сомнениями, всё, что тебе показалось важным и интересным, но это не 140 символов и даже не четверть страницы. Это письмо. Представь, что тебе нужно отправить голубя или сову — не будешь же ты необдуманно гонять усталую птичку?

- у тебя есть терпение. Ты отправляешь письмо и ждёшь ответ, который придёт когда угодно — моя сова может лететь с самого Заполярья или от берегов Новой Зеландии, а над сочинением ответа никогда не стоит спешить. Может быть, я утром открыл глаза в другом времени, теле, жизни, и мне нужно сначала осознать себя заново, а затем подробно рассказать тебе об этом — на это тоже потребуется время. Ты вообще сама независимость во плоти, однако я лучше многих знаю, что даже самым свободолюбивым и увлечённым жизнью иногда нужен собеседник, которому бы можно было об этом рассказать.

- не могу придумать тем, о которых бы мне категорически не хотелось беседовать в наших письмах, но, уверяю, если какой-то вопрос покажется тебе или мне не комфортным, я бы предпочел сразу вносить ясность. Достаточно вежливого "мне не хотелось бы об этом говорить". Мы вообще уважаем друг друга, ведь так?

- собственно, исходя из последних пунктов мне бы хотелось, чтобы ты был взрослым. Я даже не о возрасте: иногда и в 20, и в 40 лет люди отчаянно невоспитанны и инфантильны, это отнюдь не комплимент. А в 16, бывает, гораздо сообразительнее собственных наставников.

Как бы то ни было, напиши мне.
Я старательно избегаю здесь перечня своих предпочтений в музыке, литературе и чём бы то ни было: до определённого времени это лишний повод для ярлыков. Но буду рад услышать о том, какая песня или книга стала твоим последним открытием. Всему своё время.

С уважением, my best regards,
Д.